Индюки – какая порода лучше для разведения на мясо

Индюки какая порода лучше Индюки

Индюки – какая порода лучше, не прихотливее, меньше всего более, мало ест и больше дает мяса: обо всем, об этом подробнее в данной статье. Могу предположить, что из вас мало кто слышал – родиной этой птицы является американский континент, где давным-давно их удалось одомашнить аборигенам. Четыре столетия назад эти птицы стали появляться в Европе и благодаря своему целебному, диетическому мясу, птица смогла добраться и до нас.

Содержание статьи:

  1. Популярные породы индюков для разведения дома
  2. Мясные породы индюков
  3. Смешанные породы индюков мясные и яичные

Индюки – это величественная и очень красивая птица. Чем-то напоминающая павлина. Отлично подходит для домашнего разведения. Однако содержание индюков, разведение и уход за ними – это та еще головная боль.

Индюки какая порода лучше

Прежде чем начать разводить на ферме индюков, советую первоначально узнать от и до о самых популярных мясных породах – их мы описали ниже. Затем, прислушаться к тем, кто уже занимается индюками, послушав положительные и отрицательные отзывы о тех или иных видах пород и уже на основе всего этого, сделать вывод – какие породы лучше всего приобрести, чтобы получить полезное, вкусное и диетическое мясо.

Какая порода индюков лучше

Надумали кроме кур несушек начать разводить индюков, первое, что, что нужно предпринять – это определиться с их породой. Как правило, любое животное выбирают для разведения в зависимости от конечно цели – содержать для себя или на продажу. На территории России, фермеры выделяют самые популярные породы, представленные ниже для вас.

  • Бронзовая порода индюков. Обладает красным и коричневым оперением с полосками. У самцов в отличие от самок шея черная. Что касается индюшек, то окрас у них более тусклый. Лучшая порода для содержания на открытом пространстве. Не прихотливая к особым условиям содержания, разведения и кормления. Вес самца нередко достигает 13 кг. Вес взрослой индюшки 7 кг. Низкая яйценоскость не более 100 штук за год.

Индюки какая порода лучше

  • Московская бронзовая порода индюков. Очень выносливая порода птиц. Отлично подходит для фермерского разведения и для частного использования. Длинное туловище, рельефная грудь. По цвету оперения схожа с бронзовой породой индюков. Прекрасно чувствует себя на свободном выгуле. Вес этой особи, самцов достигает до 15 кг, самок – 9 кг. Яйценоскость – не более 80 яиц за год.
  • Северокавказская бронзовая порода индюков. Самая распространенная птица в России. Крупная, способна адаптироваться в любых климатических условиях. Была выведена еще в 1946 году СССРовскими селекционерами. Вес взрослого самца не редко достигает отметки 16 кг. Вес взрослой самки чуть поменьше 8 кг.
  • Белая широкогрудая порода индюков. Имеет овальное телосложение, широкую спину и большую грудь, с крепкими ногами и богатым оперением. Цвет – белый. В первую очередь выращивается на мясо для получения диетического, полезного продукта. Это же можно сказать и о яйцах. Средний вес самцов 15 кг, самок 7-8 кг. Среди выше описанных является самой яйценоской породой – 120 яиц за год.

какая порода индюков лучше

Какая порода индюков самая лучшая на мясо

Название породы Вес индюка Вес индюшки
Кроссы Биг-6 25 кг 11 кг
Кроссы But-8 27 кг 14 кг
Белые широкогрудые 17 кг 11 кг
Канадский индюк широкогрудый 17 кг 14 кг
Московский бронзовый 19 кг 10 кг
Канадский Хайбрид Конвертер 24 кг 12 кг

какая порода индюков самая лучшая на мясо

Какие породы индюков лучше выращивать на мясо

  1. Мясная порода индюков Грейд Мейкер. К 5-ти месяцам максимальный вес особи составляет около 20-ти кг. Но, не всегда целесообразно выращивать птицу до максимального веса, в связи с тем, что на их содержание может уйти гораздо больше финансовых затрат, которые в последствии могут не возместиться. Среднее убойное время составляет не больше 3 месяцев. Главной особенностью породы является быстрый набор веса, после забоя тушки этих индюков не теряют внешний вид, полезный и нежнейший вкус. Не прихотливы в выращивании и могут адаптироваться к любым погодным условиям. Стойки к болезням из-за крепкой иммунной системы. Чтобы эта птица быстро росла, набирала вес и развивалась, необходимо в птичнике поддерживать температуру на отметке не более 20-24 градусов.Грейд Мейкер
  2. Тихорецкая (кубанская) порода индюков. Главной особенностью рекомендованной породы к разведению – это не капризное содержание птицы, в связи с большими габаритами птица, они будут наждаться в большой площади. Так как эти индюки очень активны, им требуется дополнительно больше пространства для прогулок. Вес индюка хоть и не большой, самки до 5-7 кг, самцы до 10 кг это не мешает им иметь крепкую иммунную систему стойкую к разным заболеваниям. Птица также обладает низким уровнем смертности среди молодняка. Кроме неплохих мясных показателей, индюк этой породы может нести до 100 яиц за год. Все выше описанные характеристики этой птицы еще раз свидетельствуют о том, что птица пригодна для домашнего содержания. Адаптируются к перепадам температур, поэтому могут выращиваться в любых регионах России.
  3. Французская порода индюков Бронза 708. Характеризуется этот индюк ровным, красивым оперением и небольшими размерами. К 3-4 месяцам вес индюка уже может составлять до 13 кг. Выживаемость молодняка намного выше среднего и составляет от 75 до 90% за счет высоких показателей здоровья и крепкого иммунитета. Едят практически все, не прихотливы в содержании, но любят погулять на свободном выгуле. Активны и поэтому будут требовать много места для прогулок.Французская порода индюков Бронза 708

Изучив представленную информацию о птицах, вы уже знаете какая лучшая порода индюков на мясо, но это далеко не все породы. Обладая знаниями в породах, вы сможете для себя подобрать лучшую птицу и создать для нее хорошие условия содержания, следовательно, полните не только домашний, мясной запас свежатиной, но и сможете еще им и торговать, предлагая потребителю одно из полезных продуктов питания. Есть и другие породы, которые не отличаются хорошими мясными характеристиками, но могут похвастаться чем-то другим. Речь об этом пойдет ниже.

Какая порода индюков самая хорошая

Если индюков, вы собираетесь разводить исключительно для себя, тогда я бы советовал вам смешанные породы птиц, т.е. мясные и яичные.

какая порода индюков самая хорошая

  • Смешанная порода Кросс Универсал. Данный вид птиц характеризуется белоснежным оперением. Была выращена опытными Российскими птицеводами Северного-Кавказа. Птице чуть больше 10-ти лет. Быстро растет при этом, употребляет немного кормов. Обладает хорошей выносливостью. Самцы этой разновидности к 4 месяцам достигают в весе до 18 кг, индюшки не более 10 кг. Примерно к 3месяцам первый молодняк уже может весить 4-5 кг. За год самка индюка способна давать до 70-80 яиц. Молодые индюшата имеют крепкий иммунитет.какая порода индюков самая хорошая
  • Порода индюков Виктория. Пожалуй, самый лучший и практичный вариант для домашнего разведения птицы. Эта порода выведена также на территории Российской Федерации, поэтому адаптирована к самым разным климатическим условиям, в том числе суровым, северным. Птицы редко болеют, неприхотливы в разведении и обладают средними мясными характеристиками. Вес самцов составляет к 5 месяцам 14 кг, вес самок 9-10 кг. Быстро и хорошо окупаются, но советовал бы разводить исключительно для себя. какая лучшая порода индюков на мясо

Важно! На мясо с целью реализации лучше всего разводить бройлерные породы индюков, имеющих внушительный вес, с быстрым ростом и развитием мышечной массы.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий

  1. Дояр

    Если честно, данные в вашей таблице по мясному выходу немного завышены, но приблизительно верны, точнее +- 10%. У меня у самого порода Биг-6 и даже при хорошем и правильном кормлении вес инюка не дотягивает как у вас написано до 25 кг. Но в пределах 20 кг, точно есть.

    Ответить