Гуси Линда: содержание и уход, таблица веса, фото и видео породы

Гуси линда содержание и уход Гуси

В этой статье будут рассмотрены гуси Линда содержание и уход, кормление, а также представлены фото породы и видеоматериал. Я также поделюсь с вами некоторыми моментами, касающиеся веса гусей по месяцам, когда их можно будет резать и вообще, какое у них бывает мясо.

Содержание статьи:

  1. Описание породы Линдовских гусей
  2. Сколько весят гуси этой породы
  3. Сколько весят самцы 
  4. Разведение и содержание
  5. Когда гуси этой породы начинают нести яйца
  6. Когда можно забивать гусей породы Линда

  7. Мясо гусей породы Линда
  8. Видео про породу гусей Линда

Гуси сегодня в домашних подворьях не являются редкостью. Большинство птицеводов содержат эту породу в связи с тем, что она: мясная, быстро растет, не прихотлива в уходе, может питаться одной травой, приспособлена к живучести и в виде дополнения «дает» крупные гусиные яйца. По этим и многим другим причинам большинством фермерами порода гусей Линда стала одной из самых любимых на скотоводческом дворе.

Важно! Ниже мы рассмотри с вами их главные отличительные характеристики, поделимся с вами рядом преимуществ, расскажем о показателях продуктивности и немного затронем способы выращивания в домашних условиях.

Гуси линда содержание и уход

Описание породы Линдовских гусей

Родиной этой разновидности птицы является Нижегородская область. Именно там птицеводы хотели создать самую лучшую на сегодня в России породу гусей, приспособленную к самым разным климатическим условиям.

Прародителями этой птицы являются китайские гуси, скрещенные с арзамасскими, адлеровскими и солнечногорскими видами. Благодаря такому «воссоединению» нижегородским селекционерам удалось получить скороспелых особей, увеличив их выносливость в несколько раз.

Внешность птиц

Нижегородские пернатые очень красивы. Относятся к мясному виду домашних птиц, по этой причине характеризуются внушительными характеристиками.

  • Крепкое, сбитое и достаточно габаритное тело.
  • Пропорциональная голова относительно тела.
  • Большой ключ красно-оранжевого цвета.
  • Средние по размеру глаза, темного цвета.
  • Шея толстая и высокая.
  • Мясное, крепкое обмускуленное туловище.
  • Грудь и спина очень широкая.
  • Хвост небольших размеров с низкой посадкой.
  • Широко расставленные, толстые конечности.
  • Кожа желтоватого цвета с темно-оранжевым тоном.
  • Оперение плотное, светлый окрас (белый) вдоль всего тела с бежевыми подпалинами. Очень часто с серыми пятнами на спине и в области крыльев.
  • Плотный, теплый, высококачественный густой пух.

Гуси линда содержание и уход

Собственно все это, вы можете наблюдать на фото к этой статье. Сами владельцы гусей породы Линда отзываются об этой птице как о: миролюбивых, дружелюбных, спокойных и неконфликтных пернатых. За счет чего птица хорошо приживается в домашних условиях. Они подвижны, очень общительны с людьми, активны и любознательны по отношению к другим животным на скотном дворе.

Важно! Только вот гусаки этой породы могут вести себя агрессивно ко всему окружающему. Они в первую очередь полезут в «драку» защищая свое потомство и гусынь.

Таблица веса гусей Линда

Вес гуся Линда

Гусята 1 день 10 дней 20 дней 30 дней 40 дней 50 дней 60 дней 90 дней 120 дней 150 дней
Гусаки 99 гр 267 гр 756 гр 1390 кг 1800 кг 2310 кг 3110 кг 5320 кг 6000 кг 6420 кг
Гусыни 106 гр 254 гр 698 гр 1300 кг 1730 кг 2170 кг 3280 кг 4470 кг 5210 кг 5680 кг

Таблица веса гусей Линда

Вес гуся Линда

Эти пернатые имеют множество достоинств, которыми обусловлена их сегодняшняя популярность. Гусь этой породы может достигать в весе от 8 до 10 кг, гусыни, безусловно, весят чуть поменьше, но не более 7 кг. Подробнее о весе птицы вы можете узнать из таблицы выше.

Вес гуся Линда

Если гусей правильно кормить и хорошо ухаживать, то уже ближе к году особь в зависимости от пола будет достигать до 9 кг. При таком весе, гуся можно отправить на убой. К 8-ми месяцам гусыни уже могут нести крупные яйца. За год гусыня проносит около 50 яиц. Вес каждого яйца составляет не более 150 грамм. Гусята не часто болеют и очень выносливы, могут с легкостью перенести любую стрессовую ситуацию. Редко когда можно наблюдать, что они «кидаются» на людей и окружающих их домашних животных.

Разведение, содержание и кормление гусей Линда

Чтобы без проблем разводить гусей этой породы в домашних условиях, чтобы мясо было вкусным, качественным и полезным, вы должны придерживаться ниже описанных правил содержания, кормления и ухода:

  1. Сарай, в котором содержаться гуси должен быть просторным. Рассчитывайте на то, что 1 кв. м. уходит на 1 особь.
  2. В помещении должны быть чистые емкости для воды и корма (несколько штук).
  3. Необходимы гнезда из следующего расчета. 1 просторное гнездо на 4 головы.
  4. Температура в содержательном помещении не должна превышать +10 градусов (в зимний период времени).

Важно! Так как эта порода гусей может спокойно адаптироваться к зимним заморозкам России, поэтому скачки температуры, где содержится птица, никак не скажется на них.

Разведение, содержание и кормление гусей Линда

  1. Немаловажную роль при разведении играет напольное основание. Самым излюбленным полом этих гусей являются деревянные доски с подстилом в виде торфа или соломы. Предпочитаемый слой подстилки птицам составляет не менее 5-10 см.
  2. Чтобы особь хорошо несла яйца, продолжительность светового дня для особи должен составлять не менее 12 часов.
  3. Этим представителям породы требуется не маленький периметр для выгула.
  4. В летнее время допускается уличное содержание птицы, даже ночью.

Кормление гусей Линда

Рацион питания должен быть полноценным для лучшего развития птицы. Питание птицы отличается в зависимости от возраста особи и идущего сезона.

  • Летом, взрослых гусей можно постоянно кормить свежей травой, которая растет у них под ногами. В течение целого года, птицу можно подкармливать комбикормом из расчета 150 грамм на одну особь.
  • Если у гусей отсутствует возможность в самостоятельной добыче еды, то в рацион необходимо включать костную муку или рыбную.
  • Не лишним будет обустроить помещение с вместительной емкостью для птицы с добавками ракушек и мела.
  • Зимним лакомством птицы является зерно, тщательно перетертые овощи, остатки зелени и других овощных продуктов со стола.
  • Пить гуси обязательно должны чистую и свежую воду. В зимний период они пью мало, потому что в качестве воды используют лежащий снег. В любом случае поилки всегда должны быть наполнены.

Уход и разведение

Уход за этой породой гусей в первую очередь заключается в создании лучших условий содержания. Птичник на скотном дворе должен быть теплым (утепленным, особенно зимой) не иметь сквозняков. Внутри желательно в помещении обустроить искусственный водоем, ну и строго следить за чистотой и качеством комбикорма.

Уход и разведение

Размножение птицы лучше всего всегда планировать на последний день февраля или начало лета. В этот период времени гусыня будет приносить не больше 1 яйца в два, три дня. Яйца аккуратно собирают и хранят в тихом, спокойном месте при температуре не больше +5 градусов (максимальная температура допустима до +12 градусов). Необходимо 1 раз в день яйца переворачивать.

Когда несутся гуси Линда

При домашнем разведении благоприятным периодом времени для несения яиц считается весна — с конца февраля и начала марта, потому что с приходом этого периода времени увеличивается световой день. Гуси породы Линда начинают нестись в возрасте от 8 до 12 месяцев, самые скороспелые гусыни могут порадовать вас небольшим количеством яиц по достижению 6-7 месяцев.

Когда несутся гуси Линда

По сравнению с курами несушками, гуси породы Линда начинают нестись позднее, но их продуктивность может сохраняться от 7 до 8 лет. В период яйценоскости поведение гусыни может заметно измениться, она становится более беспокойной из-за изменения нервной системы. В это время самка начинает обустраивать свое гнездо, изменяется походка и сильно опускается хвост.

Когда резать гусей Линда

Пернатые животные за год способы съесть огромное количество зерна, поэтому допустимо их резать, когда вес тушки доходит до 5 кг. Держать дальше уже нет смысла, если вы только не собираетесь начать их размножать.

Когда резать гусей Линда

Несмотря на большую денежную затратность и времени на уход, порода гусей Линда считается самой рентабельной. С одной 5-ти килограммовой тушки вы можете получить до 80% чистого мяса.

Мясо гуся Линда

Птицеводам Линду разводить очень выгодно, так как мясной выход является самым большим. Средний вес тушки может достигать до 8 кг. максимальный же вес особи нередко доходит до 12 кг.

Мясо этой породы смогло завоевать на рынке сельхозпродукции сердца многих людей. Настоящие ценители гусиного мяса смогли по достоинству оценить нежнейший вкус, приятный аромат, его мягкость и многое другое.

Мясо гуся Линда

Готовиться мясо гусей Линды намного быстрее остальных пород. Даже после долгой заморозки, мясо не теряет своих вкусовых качеств и цену. Отметим, что стоимость мяса этих пород гусей за 1 кг варьируется в пределах от 270 до 350 рублей.

Гуси порода Линда видео

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий