Что едят гуси зимой

Что едят гуси зимой Гуси

Если вы еще не знаете, что едят гуси зимой – то, скорее всего, вы еще новичок в разведении домашней птицы. Тогда давайте разбираться. Учитывая тот факт, что в зимнее время гуси лишены свежего, зеленого корма, в то время, когда ближе к началу февраля они начинают уже нестись, очень важно, чтобы рацион питания птицы был сбалансированным, разным, полезным и сытым.

Содержание статьи:

  1. Свежий корм с витаминами
  2. Зерновые культуры для гусей зимой
  3. Суточная норма потребления взрослых гусей зимой

Важно! В летнее время года база кормов гусей, как правило, состоит из зеленого корма – это может быть домашняя трава, а также пастбищная или луговая зелень. По этой причине с организацией правильного кормления для водоплавающих особей летом не возникает труда. Поутру выпустил их из сарая, днем забыл, а вечером запустил. Зимой же с кормовой базой бывают проблемы? Какие давайте поговорим об этом.

Что едят гуси зимой
Что едят гуси зимой

Что едят гуси зимой

Все те, кто желают разводить гусей или любую другую домашнюю птицу должны знать, что в первую очередь необходимо обзавестись хорошими грядками, на которых можно совершенно бесплатно выращивать овощи, которые гусям можно будет скормить зимой. Из основной группы свежих кормов с витаминами, домашней птице разрешено: капусту, картофель, морковку, свеклу и множество других подобных корнеплодов. Из всего этого можно сделать эффективную овощную смесь, которая обязательно отразиться зимой на иммунитете гусей. Такой же комплекс витамин можно давать курам при выпадении перьев и других заболеваниях, да и вообще любой другой домашней птице.

Что едят гуси зимой
Любой овощной силос, свежий, вяленный
  • Капуста в отдельном виде, как правило, зимой не используется для кормления. Лучше всего ее скармливать птице с какими-нибудь другими, вышеперечисленными витаминными добавками. За счет потребления капусты, зимой у птицы отпадает большая потребность в употреблении серы и аминокислот. Суточная норма капусты на одну голову гуся, составляет не более 200 гр.

Важно! Если у вас нет места зимой для хранения разного рода овощей, в том числе и капусты, то их можно хранить прямо в сугробах снега. Альтернативным же вариантом решения данной проблемы является засолка кочанов капусты, но перед кормлением их обязательно нужно тщательно промывать.

  • Морковка для гусей зимой – это богатый витаминный корм, в составе которого имеется множество каротина. Лучшими вариантами заготовки морковки является ее сушка или посол. Корнеплод отлично сочетается с силосом. Вдобавок ко всему, морковь можно добавлять в состав мешанок для гусят и взрослых птиц.
  • Картофель и свекла – это лучший источник углеводов зимой для гусей. Сперва эти два овоща варятся, а затем измельчаются и вносятся в рацион питания в виде отдельных кормов. Что касается картофеля, то после варки оставшуюся воду обязательно нужно слить, потому что в ней содержатся очень вредные для птицы вещества. Если надумаете готовить влажную мешанку для птицы с картофелем, то лучше всего использовать свежую воду.
Что едят гуси зимой
Гуси зимой едят прекрасно варенный картофель

Важно! Даже если  вы не успели подготовить с осени все эти корма, то беспроблемно их можно приобрести недорого и зимой. Кстати, это не говорит о том, что гусям нужно покупать высококачественные, премиум класса, наисвежайшие овощи, подойдут и второсортные.

Гуси с большой охотой зимой могут питаться ботвой травы, вот только дело в том, что долго она не храниться. После сборки урожая, запоздалые овощные культуры зачастую попадают под заморозки. По этой причине такой корм может храниться практически всю зиму или может быть засолен в бочках. Вдобавок ко всему, вы можете воспользоваться нашими советами как заготовить траву на зиму для птицы – гусей, курей и прочей домашней живности.

Чем кормить домашних гусей зимой

Сложно представить разведение гусей зимой без кормления разными зерновыми культурами. Гуси в любое время года, особенно зимой, будут нуждаться в злаках: ячмене, пшенице, кукурузе, овсе, просо. Данный рацион обязателен, так как в них содержится не только витамины из следующих групп: В, D и E, но и множество углеводов.

Что едят гуси зимой
Без зерна зимой гусям не обойтись
  • Зерно пшеницы и кукурузы не дается гусям в цельном виде, их обязательно предварительно нужно дробить. Если зимой ваши гуси получают в достаточном количестве кукурузу, то дополнительно птица должна также получать рыбий жир, рыбную и костную муку. Все потому, что этими витаминами кукуруза не богата, да и вообще зимой это настоящий дефицит.
  • Ячмень и овес при кормлении гусей зимой можно не измельчать. Но учтите, что в цельном виде эти два злака даются только взрослым гусям, гусятам же нужно измельчать, либо же давать в виде муки в мешанках.
  • Просо также можно взрослым гусям давать, не дробя, чего не скажешь о молодом поколении.

Важно! Если возможность позволяет, то гусей будет не лишним кормить бобовыми, кормовыми культурами. Такой корм, насыщает птицу недостающим в организме белком. Любая бобовая культура перед употреблением, должна быть тщательно высушена и замочена. Немаловажно зимой обогащать гусиный организм шротами и жмыхом.

Суточная норма потребления взрослых гусей зимой

Название корма Норма
Корнеплоды 500 гр.
Мясокостная мука 150 гр.
Зерновой корм 200 гр.
Минеральные добавки 50 гр.
Витамины 10 гр.

Данная таблица кормления рассчитана на одного взрослого гуся в сутки в зимний период времени. С гусятами дела обстоят по-другому.

Злаковые корма зимой, можно всегда заменить на авелук или клевер. Так как зимой с этим дефицит, то для скармливания подойдут и слегка подгнившие корнеплоды овощей и даже деформированные плоды. Только учтите, что проросший картофель или тем более позеленевший, гусям не подойдет. Если нет мясокостной муки, то ее всегда можно заменить молочными отходами от производства субпродуктов.

Важно! Корнеплоды, комбикорма, овощи и травяную муку лучше всего гусям скармливать в составе влажного корма и только в измельченном виде. Напомним еще раз, что все злаки желательно предварительно замочить и немного прорастить, так гуси получат дополнительно зеленого корма. В зимний период несения яиц, необходимо следить за тем, чтобы гуси не жирели, потому что в этот период времени они могут давать меньше яиц.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий