Что едят бараны зимой

Что едят бараны зимой Овцы и бараны

Зимнее кормление и разведение овец в отличие от летнего, имеет ряд своих особенностей. По этой причине заранее нужно знать, что едят бараны зимой. Только не думайте, что зимой за баранами не придется смотреть, ухаживать и во время кормить. Наоборот, хлопот прибавится больше. Бараны, хоть и покорные животные и неприхотливы к еде, но все же от неправильного кормления зимой и грамотно не подобранного рациона, могут сильно снизить уровень своей продуктивности и что еще хуже, заболеть.

Содержание статьи:

  1. Основной корм для баранов зимой
  2. Сочные корма для баранов зимой
  3. Грубые сухие корма и кормовые добавки
  4. Минеральные добавки для баранов зимой
  5. Животные добавки и питьевой режим зимой

Важно! Главным зимним кормом баранов считается качественно, разнотравное сено с добавлением в рацион концентрированных кормов, не более 30% от общей массы кормления. Лучшим концентрированным кормом для баран зимой считается корм в гранулах. А что значит в нашем понимании качественное сено? Знаете? В первую очередь это во время скошенная трава, правильная сушка и выдержка, нормированная влажность. Самым лучшим временем для заготовки разнотравного сена является время вхождения травы в период колошения и трубки. Для бобовых трав этот период начинается с началом цветения и фазы бутонизации.

Что едят бараны зимой
Что едят бараны зимой

Что едят бараны зимой

Породы овец мясного направления без запаха очень любят зимой качественное разнотравное сено, которое должно быть заготовлено по всем правилам и нормам технологии, в момент применения ворошения валов травы и ее подсушивания. Плющение стебля качественного сена происходит вместе с высыханием листьев травы одновременно.

Влажность качественного сена не должно быть более 20%. Нормой считается предел от 17 до 19%. Лучшим вариантом заготовки сена с лета – это тюки или рулоны. Кстати, задавая самому себе вопрос что едят бараны зимой, вы должны знать, сколько сена требуется барану на зиму. В этой статье подробно рассмотрено количество тюков на зиму и количество в рулонах на зиму из расчета на одну голову.

Что едят бараны зимой
Сено и солому

В момент летней заготовки разнотравного сена, учтите обязательно природный фактор – дождь. Ни в коем случае влага на качественное сено не должна попасть. Качественное сено должно обязательно сохранять зеленоватый оттенок. В таком сене зимой содержится множество витамина D и питательного каротина.

Важно! Учтите, что именно сено зимой и будет являться главным источником корма, в котором содержится сахар. Именно сахар и должен входить в рацион питания баранов зимой. Если сено заготовлено с лета с соблюдением всех описанных рекомендаций выше, то в нем должно содержаться до 15% сахара. Этого хватит, чтобы в зимний период времени обеспечить барана необходимым количеством легкоперевариваемых углеводов.

Что едят бараны зимой
Только качественное сено — основа зимнего кормления

В больших барановодческих фермах кроме сена, на зиму также заготавливают силос и сенаж. Лучше всего, если первый будет заготовлен из бобовых трав вперемешку со злаковыми – однолетних и многолетних трав.

Важно! Зимой также нужно давать баранам минеральное питание. Кроме этого они должны быть всегда обеспечены регулярной и бесперебойной подачей воды. Зимой барану лучше всего воду употреблять в теплом виде. В качестве дополнительных добавок, барану можно скармливать для профилактики витаминные добавки. В небольших домашних хозяйствах не лишним будет корм из лиственных пород деревьев, веточный корм, и корм из веток хвойных пород деревьев – лапника.

Сочные корма для баранов зимой

  • Силос. Данный корм является зимой очень важным, так как в нем содержится множество питательных и полезных веществ для баранов. В зимний период бараны, поедая силос, значительно увеличивают свою продуктивность: вес (мясо) становится больше, а также улучшается продуктивность молока. В сутки одному барану зимой требуется до 4 кг. Мешать данный корм можно с любым твердым кормом.
Что едят бараны зимой
Сочные корма: силос и все бахчевые
  • Бахчевые культуры и корнеплоды. Это питание зимой отличается не только своей полезностью, но и пользуется огромным спросом у мелкорогатого скота. Любимым лакомством баранов зимой считаются: кормовые виды свеклы, морковки, тыкви, кабачков. Все эти овощи имеют огромное содержание витаминов, большой процент клетчатки. Все это оказывает благотворное влияние на рост баранов. Данные корма зимой обязательны для всех беременных самок, а также для овец при кормлении ягнят. Эти культуры улучшают образование объемов молока и отражаются на качестве шерсти.

Грубые сухие корма и кормовые добавки

Концентрированные корма. В данной категории кормов можно отнести ячменное зерно, пшеничное, кукурузное, жмых, а также отруби, горох. В грубом корме этой категории имеется большое процентное содержание минералов, протеина и жиров. Все это очень важно зимой для продуктивности стада баранов. Из всего этого, любимым лакомством концентрированных кормов являются: жмых и кукурузное зерно.

Солома. Является малопитательной кормовой добавкой зимой, по этой причине зимой в период стойлового содержания будет являться хорошей подкормкой для баранов. Самой лучшей соломой считается солома из: овсянки, ячменя и бобовых трав. За день, молодой баран зимой может употребить до 1 кг. соломы, а вот взрослые до 3 кг. Самой полезной и питательной соломой зимой считается яровая солома, она намного лучше озимой по питательным характеристикам. Солому мы бы не рекомендовали вам давать баранам производителям и подрастающему молодняку. Лучше всего, если зимой солому вы сможете измельчать, а затем запаривать с добавлением концентрированных кормов, корнеплодов и жома.

Что едят бараны зимой
Концентрированные корма, гранулированные

Добавки кормовые. Представлены в виде полнорационных минеральных смесей. Это зимой является жизненно необходимым лакомством для баран. В минеральных добавках содержится: соль, а также Se, Ca и P. Если в готовом виде не представляется возможным данная покупка, то все эти компоненты можно извлечь из натрий фосфата, костной муки, дикальций фосфата, водорослей в сушенном виде и люцерной муки.

Минеральные добавки для баранов зимой

Мел, мука костная, соль поваренная все это должно входить в зимний рацион питания баранов. Для каждой особи эти добавки рассчитываются индивидуально, в зависимости от пола животного, его физического состояния и возраста. В специализированных магазинах для животных вы всегда можете приобрести соль лизунец, в которых также имеется витамины и необходимые обогащенные минералы. Нехватку соли особенно зимой в организме баранов можно легко выявить, определив их поведение. При нехватке соли бараны как правило, начинают облизывать руки скотника, слизывая с них соленный пот. Большинство новичков в этом деле думают, что облизывание рук – это обычная любовь к своему хозяину. Теперь знайте и вы.

Важно! Недостающие в организме минеральные вещества плохо будут сказывать на здоровье баранов, понижая и замедляя рост подрастающего поколения, снижению продуктивности животных и даже потеря аппетита, выпадению шерстяного покрова.

Что едят бараны зимой
Минеральные добавки

Немаловажной добавкой для баран зимой является кальций. Примерно на 99% кости барана состоят именно из него. Главным источником кальция зимой будут выступать: молоко и мясо-костная мука. Из минеральных добавок доломитовая мука.

  • На одну голову барана должно даваться зимой до 15 гр. мела это для взрослых баранов, столько же костной и доломитовой муки. Насыпать данные добавки можно прямо в кормушки. Для молодого поколения до 8 гр., и для самых маленьких – ягнят до 5 гр.

Животные добавки и питьевой режим зимой

Животные добавки – это своего рода некий специфический корм, который необходимо баранам давать в определенное время жизни, к примеру, во время случки и по ходу беременности самок. В меню таким баранам желательно давать сыворотку, молоко, яйца и творог.

Что едят бараны зимой
Соблюдение питьевого режима зимой

По поводу питья. Вода всегда должна быть чистой, проточной и в необходимом количестве, свежей. Зимой настоятельно рекомендуем следить за тем, чтобы вода в поильниках не замерзала. Поение зимой баран осуществляется исключительно теплой водой, для компенсации снижения температуру окружающей среды. В повышенном употреблении воды зимой больше всего нуждаются суягные барашки, а также молодняк и кормящие самки.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий