Чем кормить кур несушек осень зима

Чем кормить кур несушек осень зима Кормление

Чем кормить кур несушек осень зима, таким вопросом задаются многие неопытные птицеводы. Чтобы ваши несушки зимой неслись каждый день, им необходим не только правильный уход, поддержание нормального температурного режима, но и еще качественный рацион питания. Если летом кормление курей не вызывает особо больших хлопот, то зимой данный вопрос встает остро, особенно для всех начинающих птицеводов. В этой статье мы постараемся для вас подробно изложить все ответы связанные с зимнем кормлением домашней птицы.

Содержание статьи:

  1. Чем кормят осенью и зимой кур несушек
  2. Условия для хорошей яйценоскости зимой
  3. Чем еще можно кормить кур зимой для яйценоскости
  4. Можно ли кормить курей мешанками зимой

Важно! Забегая вперед, хочется отметить, что на одну курицу несушку зимой требуется в сутки около 150 грамм кормов. Первое кормление зимой должно осуществляться не позднее 7 утра, потому что эта птица является ранней птахой. Обеденное время лучше всего запланировать не позднее, чем на 2 часа. Вечернее же кормление не позже 6 вечера.

Чем кормить кур несушек осень зима
Чем кормить кур несушек осень зима

Чем кормить кур несушек осень зима

Если не знаете когда покупать кур несушек до зимы, то лучшим периодов времени будет, конечно же, весна. За это время, к зимним холодам курица станет взрослой, укрепит свой иммунитет, и обязательно будет радовать вас всю зиму качественным яйцом.

Белковый корм

Более-менее опытные птицеводы зимой своих пернатых кормят несколькими видами кормов: белковым, концентрированным кормом и зеленным. Подробнее мы остановимся на каждом из них. Белковый корм для несушек делится на несколько категорий – это животный белок и растительный. Оба их вида обязательно зимой должны присутствовать в рационе курицы для хорошей яйценоскости. Больше всего животного белка содержится в мелкой рыбе, а также в рыбной муке и мясокостной. Растительный белок для несушек зимой больше всего содержится в бобовом корме и подобных.

Концентрированные корма

Концентрированный корм для несушек подразумевает в себе разновидность некоторого зерна и кукурузы. Данный концентрированный корм содержит в себе огромное число элементов, которые обязательно благоприятно скажутся на здоровье курицы зимой и на несении яиц. Кроме этого, подобный вид зерна, в том числе и кукуруза быстро переваривается в желудке птицы при этом в холодное время года не требует от птицы много энергетических затрат, которые необходимы для несения яиц.

Чем кормить кур несушек осень зима
Белковыми кормами, концентрированными, зелеными

Важно! Минусом зернового питания зимой является то, что в нем содержится мало протеина (белка) и аминокислот, по этой причине, если вы надумываете всю зиму своих несушек кормить только зерном, высокой производительности яиц не ждите.

Что касается еще вида концентрированных кормов, зерна для кормления курей зимой, то, чем богаче и шире он будет, тем лучше для формирования яиц. Очень важно зимой разнообразить рацион кормления птицы зерном, а не зацикливаться на одной кукурузе и пшенице. Зимой не рекомендовано давать курице один и тот же корм. Разнообразить зерновой корм всегда можно ячменем и овсом. Чем больше и чаще будет разнообразие в кормушке, тем лучше будет для птицы зимой.

Зеленый корм

Этот вид корма считается самым популярным и продуктивным в холодное время года. Запастись им в этот период времени сложно, по множеству причин, но если вы хотите знать, как заготовить траву на зиму для курей и всю зиму, потом собирать яйца, то рекомендуем данную статью к прочтению. Разводя птицу в зимнее время, вы должны всегда помнить, что зеленная трава в рационе питания должна составлять не меньше ¼ части дневного рациона питания курицы. Очень полезно в это время года давать пернатым: заготовленной крапивы, клевера и гороха, луговой травы. Во всем этом содержится пусть и не в достаточном количестве зимой – микроэлементов, которых так не хватает птице в морозы. Заменить зеленый корм зимой всегда можно следующими корнеплодами: листьями капусты, ботвой морковки, свеклы, зеленным луком и тому подобные.

Условия для хорошей яйценоскости зимой

Чтобы куры зимой неслись много, необходимо не только думать за их рацион питания, но и за то, как создать хорошие условия в курятнике во время холодов. Каких-то единых требований и четких к обустройству птичника нет самое главное, что вы должны знать и предусмотреть, так это.

  • Сарай на зиму для кур обязательно должен быть расположен в нешумном месте.
  • Гнезда для несушек обязательно необходимо располагать на одинаковой высоте. Никаких сквозняков при этом не должно попадать на гнезда.
  • Пол в сарае должен быть мягким, лучше всего использовать подстилку. Некоторые опытные птицеводы зимой на полу в курятнике размещают глину, потому что она меньше всего промерзает в это время года.
  • Птичник зимой не должен быть особо громадных размеров, так как в чрезмерно большом помещении, куры зимой будут нестись меньше.
  • Самой оптимальной температурой зимой для несения яиц курам, считается от +20 до +25 градусов.
  • Курятник должен содержать несколько окно, находиться они должны с южной стороны и пропускать дневной свет, но при этом ни в коем случае не попадать на насесты.

Чем кормить кур несушек осенью и зимой

Яйценоскость птицы зимой в большей степени зависит от того, насколько качественный они получают корм. Снижение естественного светового дня, постоянное передвижение и выпас зимой могут сильно повлиять на продуктивность яйценоскости.

Чем кормить кур несушек осень зима
Корнеплодами

Применение ниже рекомендованных кормов обеспечат птице на всю зиму недостающими микроэлементами, витаминами и другими веществами, что непременно повлияет на несение яиц, обеспечив вас ими всю зиму.

Картофель курам зимой

Картофель входит в обязательный список кормов в зимний период времени. Приобрести недорого картофель зимой не особая проблема. В сыром виде в это время года, картофель птице давать нельзя, его необходимо при каждом кормлении варить, можно прямо в кожуре, в так называемом мундире. Картофель курам допускается скармливать отбракованного типа, не обязательно, чтобы клубни были один в один, «как игрушка».

Бахчевые корма курам зимой

Очень выгодно давать зимой курам для большей яйценоскости тыкву. Зимой ее купить не всегда конечно получится, лучше всего заготавливать тыкву с лета. Потом ее до зимы и дольше можно хранить без проблем практически в любом месте. К тому же тыква вырастает огромных размеров, которых хватит ни на один день множеству кур. Тыкву при кормлении не нужно измельчать, просто порежьте ее на небольшие куски, а дальше курица сама разберется, что с ней делать. Только учтите, что тыква, давая курам, обязательно должна лежать мякотью наверх. Если кусочки тыквы замерзли, выбрасывать из курятника их не стоит, прейдет время, и она оттает и будут снова радовать курицу своей насыщенностью. Кроме тыквы курам зимой можно скармливать кабачки. Так как кабачки имеют не длительный период хранения, то зимой их нужно скормить пернатым прежде всего.

Важно! Определенные курсы витаминных комплексов для курей обязательно улучшит и укрепит зимой иммунитет птицы, а также защитит их организм от вирусных инфекций.

Чем кормить кур несушек осень зима
Кормами животных белков и бахчевыми

Ракушки как дополнение к питанию

Нехватка в организме курицы зимой кальция может «вылиться» в неприятные моменты, недостаточное количество несения яиц или же их расклевывание. Зачастую зимой курица клюет свои яйца лишь потому, что скорлупа яиц мягкая и сильно продавливается пальцем. Это говорит о нехватки кальция в рационе. Чтобы избежать этой неприятной ситуации, курам необходимо скармливать кальций в любом виде. В приоритете, конечно же, ракушки. Допускается использование мела и песка. Если вы скармливаете птице ракушки, то не забудьте их хорошенько измельчить.

Важно! Не нужно кормить курицу скорлупой собственных яиц. Мнения по этому поводу расходятся. Если организм птицы обнаружит сходство измельченной скорлупы с производящей скорлупой во время несения, то ждать хорошую яйценоскость не стоит.

Можно ли кормить курей мешанками зимой

Не можно, а обязательно нужно. Мешанка для кур несушек зимой это настоящий «кладенец» витаминов и питательных веществ, большой запас энергии на весь день.

Мешанка собой представляет полезную смесь питательными добавками, которые соединяются в одно целое. Запаривается мешанка, как правило, только кипятком, затем тщательно замешивается. Правильно подобранный состав мешанки зимой обогатит птицу полнорационной пищей, которая не будет требовать каких-либо дополнительных подкормок в вечернее время.

Чем кормить кур несушек осень зима
Мешанками разных рецептов и ингредиентов

Как правило, мешанки для курей относятся к влажному типу корма. Это смесь может состоять из самых разных варенных или тщательно запаренных ингредиентов. За счет смешивания сразу нескольких продуктов, можно получить очень насыщенный и калорийный корм с множеством витаминов и минералов. Чего не скажешь о кормлении курей зерном в чистом виде. Вот почему мешанка является среди опытных птицеводов приоритетом.

Важно! Приготавливать мешанки своими руками стоит заблаговременно перед началом кормления и только на один раз, с таким расчетом, чтобы ваши куры употребили ее не дольше чем за 1 час. Это время касается для зимнего рациона питания.

Сделать мешанку для кур несушек зимой своими руками не сложно, если знать состав и порядок приготовления. Мы уже не раз рассматривали на нашем сайте рецепты мешанок именно для кур в зимний период времени, поэтому рекомендуем воспользоваться поиском и подобрать для себя подходящий вариант рецепта. Если ваши куры успевают за час, а то и быстрее съедать сделанную для них мешанку, то мы рекомендуем увеличить объем выдачи кормов. Если же наоборот, куры не успевают зимой съедать положенный им объем, и она начинает замерзать, тогда «дозу» лучше всего уменьшить.

Давать влажную мешанку курам лучше всего сутра, все остальные корма в обед и вечером. Так вы обязательно улучшите яйценоскость в зимний период времени. Чтобы куры не разбрасывали по курятницу мешанку, следует в кормушках распределять ее чуть меньше положенного. Зимой оставлять мешанку в кормушках категорически запрещено. Так как она относится к типу влажных кормов, мешанка может скиснуть, испортиться и затвердеть. А когда она разморозиться спустя время, будет непригодной для поедания и может сильно повлиять на расстройство желудка.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий