Болеют ли гуси сальмонеллезом

Болеют ли гуси сальмонеллезом Болезни и лечение

Отвечаем на ваш вопрос – болеют ли гуси сальмонеллезом. Да, болеют. Давайте в этом разбираться. Птичья болезнь сальмонеллез относится к известной группе опасных инфекционных заболеваний, от которой быстро погибают домашние птицы. Если во время предпринять соответствующие меры, то болезнь легко можно победить. Без проведения процедур лечения и необходимой терапии, сальмонеллез просто так не вылечить. В связи с этим у вас должен назревать вопрос о профилактики и лечении данного птичьего недуга.

Содержание статьи:

  1. Могут ли гуси заболеть сальмонеллезом
  2. Как происходит заражение
  3. Как выявить сальмонеллез
  4. Что сразу нужно предпринять
  5. Эффективное лечение болезни

Важно! Гуси этой «страшной» болезнью, могут заразиться даже от человека. К примеру, если он контактировать с зараженной особью где-то в другом птичнике, тем самым занеся данную болезнь на своей подошве в свой птичник. Не рекомендуем вам использовать чужой инвентарь для уборки птичника, так как и через него, ваши гуси могут заразиться сальмонеллезом.

Болеют ли гуси сальмонеллезом
Болеют ли гуси сальмонеллезом

Болеют ли гуси сальмонеллезом

Как выше мы уже сказали, да, болеют. Кроме выше сказанного, птица может заразиться данным распространенным заболеванием через подстилку для гусей уложенную в птичник на зиму. Эта болезнь протекает у домашней птице в очень тяжелой форме. Больше всего болеют этим недугом маленькие гусята, чей возраст, еще не достиг и 1 месяца. Если гусенок заболел будучи находясь в яйце, то самые первые симптомы болезни, проявятся сразу. Период инкубации у гусят до месяца может протекать в течение пары дней.

Больные гуси при этой болезни начинают мало кушать, двигаться и спать, прямо на ходу. Еще данную болезнь можно выявить, наблюдая за ходьбой пернатых, они слегка похрамывают, а маленькие гусята и вовсе шатаются в разные стороны при ходьбе. Болезнь также сопровождается выделением жидкости из ключа и глаз птицы. Начинается частый понос.

Поражается вся нервная система и гусята начинают уваливаться набок и сильно дергать лапками. За каких-то пару дней, если во время не начать лечение, из всего стада птиц останется около 60-70%. Отметим, что маленькие гусята гибнут намного быстрее взрослых гусей. Из ста птенцов у вас может остаться меньше половины. Поэтому бдите и заранее узнавайте какие витамины можно давать гусям для профилактики данного заболевания, чтобы не потерять их.

Болеют ли гуси сальмонеллезом
Заболевшие сальмонеллезом утята

Как происходит заражение?

Инфекционные бактерии «сальмонеллы» передаются птице орально-фекальным путем, т.е. через птичий помет. Хронически большая птица или носитель – это главный источник инфекционной болезни в вашем птичнике. Эти бактерии хорошо себя чувствуют в гусином помете и даже в суперфосфатных подстилках для гусей. В такой среде сальмонеллы могут прожить не мене двух лет.

Важно! При быстром заражении и скученном содержании гусей, особенно это актуально в зимний период времени, заражение может передаться через перо, пыль и даже аэрогенным путем. Плохие антисанитарные условия содержания птицы, способствует быстрому размножению бактерий. Кроме того болезнь прогрессирует и может передаваться через зараженное зерно, комбикорм и даже свежие овощи, поэтому следите за тем, что едят гуси зимой. Не исключено заражение через поилки при приеме питьевой воды. Велика вероятность заражения воздушным путем. В первую очередь в группу риска входят гуси с очень ослабленным иммунитетом.

Как выявить сальмонеллез

Зимой очень часто гуси могут болеть сальмонеллезом. В зависимости от укрепления иммунной системы будет развиваться характер этой болезни. Среднее время инкубационного периода, в течении которого очень трудно выявить болезнь, опираясь на симптоматику длиться от 12 часов до 2 дней. Не исключена молниеносная патология, которая протекает сверхбыстро, остро и опасно для всего стада. При таком развитии болезни птица может погибнуть за 2 часа после заражения. Вы даже не сможете определить симптомы инфицирования. Спустя 24 часа после заражения у птицы можно наблюдать следующую симптоматику.

  • Низкий интерес к корму, снижение аппетита.
  • Вялость птицы и меньше движения.
  • Проявление повышенной сонливости.

А вот спустя 2 дня, симптоматика приобретает совсем другую картинку. Ко всему выше сказанному присоединяются и такие проблемы.

  • Проявляется сильный конъюнктивит и появляется слезотечение.
  • Происходят серые, частые выделения, появляется понос.
  • Птица начинает плохо дышать.
  • Проступает слизь через клюв.
  • Гуси начинают запрокидывать головы, и происходит атаксия.
Болеют ли гуси сальмонеллезом
Симптомы сальмонеллеза

Что сразу нужно предпринять

Болеют ли гуси сальмонеллезом? Да, теперь об этом знаете и вы. Нужно незамедлительно предпринять следующие меры. При появлении в вашем птичнике сальмонеллезы категорически запрещается вывоз птицы и яиц, перемещение и выгул исключительно внутри вашего скотного двора.

Болеют ли гуси сальмонеллезом
Дезинфекция помещения
  1. Сарай, помещение и территорию где содержатся гуси, стоит сразу же продезинфицировать 3-х % раствором едкого натрия или же если его нет, то можно использовать 2-х % раствор формалина. Если и этого тоже нет, то самым последним решением будет использование 20% взвесью свежегашеной извести. Это что касается обработки самого помещения.
  2. Вдобавок ко всему необходимо обработать кормушки и поилки птицы. Для этого промываем их в кипятке, а затем обрабатываем 5-ти % раствором хлорки. Зараженных гусей, если их не много, лучше всего убрать из стада и еще лучше, сжечь. Весь инвентарь, которым вы убирали гусятник тоже нужно продезинфицировать выше описанными средствами.
Болеют ли гуси сальмонеллезом
Обработка сарая рекомендованными препаратами

Эффективное лечение болезни

При сальмонеллезе нужно применять только медикаментозное лечение. Тут вам не помогут всевозможные народные методы – они попросту неэффективны. Для лечения, можно использовать следующие препараты.

  • Антибиотик «Тетрациклин» дается птице в течение недели.
  • Антибактериальное средство «Сульфадиметоксин» дается не более 3-х дней.
  • Бактериостатический антибиотик «Окситетрациклин».
  • Тримеразин.

Продолжительность и дозы выше перечисленных антибактериальных препаратов можно узнать в инструкции на упаковке, а также оно может корректироваться ветеринаром исходя из полученных результатов лечения.

Болеют ли гуси сальмонеллезом
Эффективное лечение сальмонеллеза антибиотиками

Также хочется отметить, что дозировка лекарственных средств рассчитывается в каждом случае индивидуально исходя из веса птицы и ее возраста. Как правило, эти антибиотики даются пернатым либо во время еды, в корм, либо же во время питья воды из поилок.

По завершению антибактериального лечения ваши гуси должны принять препараты фуранового ряда в течение 80 дней. Так вы сможете снизить вероятность рецидива и патологии, а также дельнейшего распространения данного инфекционного заболевания.

Важно! Маленьких гусят необходимо убрать на все время лечения. Если медикаментозная терапия не дает никакого результата, самый лучший вариант – это просто избавиться от птицы, взять и сжечь ее, иначе все стадо у вас погибнет. Также отметим, что при успешном лечении в течение некоторого времени у заразившихся гусей будет наблюдаться отставание в развитии. Переболевших гусей сальмонеллезом можно пустить на мясо, не ранее 3 месяцев после окончания лечения.

Оцените статью
Блог о сельском хозяйстве
Добавить комментарий